Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Русский язык для мигрантов, желающих жить в России

Профиль компании
Вера, Надежда, Любовь, благотворительная организация
РФ, край Ставропольский, г Пятигорск, пр-кт Кирова, 27/а
24.04.2019 14:26 | РФ, Край Ставропольский, г Пятигорск

Федеральное законодательство, регламентирующее правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, принятое в 2002 году, совершенствуется, претерпевает изменения. Что-то меняется в сторону упрощения тех или иных норм. Но не всегда изменения носят облегчающий характер. Так, например, в 2015 году в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» введена статья 15.1, регламентирующая подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации. В ней определено, что иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

  1. сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
  2. документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
  3. документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Если иностранный гражданин не имеет документа, обозначенного в подпункте 2 или 3, то ему необходимо позаботиться о получении сертификата, указанного в подпункте 1. А это означает, что придется сдать экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

Возникает вопрос: что это за экзамен, как к нему готовиться и каким объемом знаний нужно обладать, чтобы не получить «двойку»?

Требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2014г. № 1156.

Настоящие требования определяют минимальный набор знаний иностранных граждан и лиц без гражданства по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации. Итак, рассмотрим данный набор подробнее.

По русскому языку иностранный гражданин должен:

уметь читать небольшие по объему тексты рекламного и информационного характера (например, объявления, вывески, надписи, указатели, фрагменты интервью, короткие тексты страноведческого характера), определять тему текста, понимать содержащуюся в нем основную и дополнительную информацию для социально-бытовой, социально-культурной и официально-деловой сфер общения;

уметь заполнять анкеты, бланки, извещения (на получение посылки, почтового перевода), написать заявление (например, о приеме на работу, о приеме ребенка в школу), владеть тематикой и жанрами текстов для официально-деловой, профессиональной и социально-бытовой сфер общения;

понимать на слух основное содержание монолога и диалога в речевых ситуациях, характерных для социально-бытовой, официально-деловой, профессиональной и социально-культурной сфер общения;

уметь создавать в соответствии с коммуникативной установкой связные, логичные устные монологические сообщения на предложенную тему, а также участвовать в диалогическом общении в ограниченном наборе ситуаций официально-деловой, профессиональной и социально-бытовой сфер общения.

По истории России иностранный гражданин должен знать: основные факты и события российской истории в соответствии с исторической хронологией и связанные с ними основные памятники истории и культуры; национально-культурные и религиозные традиции российского общества; имена известных политических и государственных деятелей, выдающихся деятелей науки и культуры России, их вклад в историю развития российского общества и мировой культуры.

По основам законодательства Российской Федерации иностранный гражданин должен знать: основы конституционного строя Российской Федерации; основные права, свободы и обязанности иностранных граждан в Российской Федерации; правила въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию, пребывания и проживания на территории Российской Федерации, выезда из Российской Федерации; основы гражданского, семейного и трудового права Российской Федерации; порядок взаимодействия с органами государственной власти Российской Федерации; основания юридической ответственности иностранных граждан в Российской Федерации; основы взаимодействия иностранных граждан с дипломатическими представительствами и (или) консульскими учреждениями иностранных государств в Российской Федерации.

Обозначим категории лиц, которые освобождены от подтверждения указанных знаний при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента. К ним относятся: недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности; иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет; иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет; иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет; иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в РФ; иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 ФЗ-115 от 25.07.2002г.; иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со ст. 33.1 ФЗ-62 от 31.05.2002г.; иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

 

Автор: ВНЛ
Опубликовал:
Алена Евгеньевна
Предыдущая
Школа мигранта.jpg
19.04.2019 16:00
В ходе реализации проекта «Ставропольский краевой консультационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, лиц без гражданства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом...
Следующая
PHOTO-2018-12-15-08-01-06.jpg
08.05.2019 15:36
В Межрегиональную общественную благотворительную организацию «Вера, Надежда, Любовь» обратилась Гуля, уроженка г. Гардабани Грузинской ССР, которая на момент обращения имела на руках из документов только свое свидетельство о рождении и две медицинские...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Пятигорске, - обсуждайте общие вопросы Ставропольского краяНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Пятигорске Ставропольского края
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie