Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Текущая миграционная ситуация. Новый подход к работе с мигрантами. Взаимодействие государственных структур и НКО, региональный опыт работы в направлении адаптации и интеграции мигрантов

Профиль компании
Вера, Надежда, Любовь, благотворительная организация
РФ, край Ставропольский, г Пятигорск, пр-кт Кирова, 27/а
20.06.2019 19:59 | РФ, Край Ставропольский, г Пятигорск

17-18 июня 2019 года в пос. Архыз Карачаево-Черкесской республики Межрегиональная общественная благотворительная организация «Вера, Надежда, Любовь» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализуемого проекта «Ставропольский краевой консультационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, лиц без гражданства» провела итоговый семинар на тему: «Текущая миграционная ситуация. Новый подход к работе с мигрантами. Взаимодействие государственных структур и НКО, региональный опыт работы в направлении адаптации и интеграции мигрантов».

В ходе семинара были заслушаны выступления Леденевой Виктории Юрьевны, эксперта Федерального агентство по делам национальностей России, главного научного сотрудника Института социально-политических исследований РАН, профессора кафедры конфликтологии и миграционной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, члена Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям; Власовой Наталии Ивановны, заместителя президента фонда «Миграция XXI век»; Якимова Андрея Николаевича, координатора проектов Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд»; а также сотрудников Главного управления по вопросам миграции МВД России по Ставропольскому краю, Северо-Кавказского федерального университета, представителя Пятигорской и Черкесской Епархии, национально-культурных автономий и национальных диаспор Ставропольского края.

В рамках семинара рассматривались следующие вопросы:

  • «Миграционная ситуация в России: проблемы и возможные пути их решения»

  • «Актуальные проблемы адаптации и интеграции этнических мигрантов».

  • «Миграционная ситуация на территории Ставропольского края. Основные показатели за 5 месяцев 2019 года»

  • «Проблемы, возникающие в ходе работы с лицами без гражданства»

  • «Роль Православной Церкви в современном межэтническом диалоге и урегулировании межнациональных конфликтов»

  • «Взаимодействие федеральных органов государственной власти с общественными объединениями, содействующими адаптации и интеграции мигрантов»

  • «Условия сохранения дружественных межнациональных отношений. Опыт работы грузинской общины»

  • «Опыт работы в направлении адаптации и интеграции иностранных граждан»

  • «О деятельности Межрегионального ресурсного центра для организаций, работающих в сфере адаптации и интеграции мигрантов. Опыт БФ «ПСП-Фонд».

Доклады выступающих проходили в форме дискуссий, в ходе которых участники семинара смогли получить разъяснения на интересующие их вопросы по представленным темам, обменяться опытом, привести примеры из собственной практики оказания помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также наладить диалог с представителями государственных структур.

Во второй день участникам семинара предоставилась возможность сыграть в игру «Жизнь мигранта в России», в ходе которой участники в игровой форме смогли ознакомиться с проблемами, с которыми сталкиваются мигранты при оформлении документов для легального нахождения и трудоустройства в России. Игра полезна и для российских граждан, и для специалистов, работающих с трудовыми мигрантами, и для самих мигрантов - каждый может почувствовать себя на месте мигранта и проработать в игровой форме миграционные проблемы и вопросы и пути их решения.

Совместное участие в мероприятии представителей различных секторов, в том числе государственных органов, позволит в дальнейшем услышать разные точки зрения, обсудить и принять к действию новые возможные методы решения проблем мигрантов, а также наладить контакты, произвести обмен опытом и информацией по различным вопросам и проблемам в данной области.

Автор: МОБО "ВНЛ"
Опубликовал:
Алена Евгеньевна
Предыдущая
13.06.2019 20:05
С 1 июля 2018 года МОБО «ВНЛ» приступила к реализации проекта «Ставропольский краевой консультационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, лиц без гражданства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского...
Следующая
PHOTO-2019-03-15-21-05-38.jpg
26.06.2019 17:08
Нарине родилась в Нагорном Карабахе, который в советское время территориально относился к Азербайджанской ССР. Не испытывая в те времена межнациональных претензий, армяне и азербайджанцы жили между собой дружно, создавали семьи, растили детей в духе дружбы...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Пятигорске, - обсуждайте общие вопросы Ставропольского краяНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Пятигорске Ставропольского края
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie